Уважаемые родители!

Если Ваш ребёнок не посещает  детский сад, а у Вас есть вопросы по его воспитанию и развитию, Вы можете посетить консультативный пункт,  функционирующего на базе нашего ДОУ,  где получите необходимую Вам помощь.

Консультативный пункт создан в соответствии с Законом от 29.12.2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации» для семей, имеющих детей в возрасте от 1 года до 7-и лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Цель «Консультационного пункта: создание условий для организации комплексного взаимодействия ДОУ с родителями, обеспечивающих психолого-педагогическую поддержку семей.

Основные задачи «Консультационного пункта»:

• оказание всесторонней помощи детям 5-7 лет, не посещающим дошкольные образовательные учреждения, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  • проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих  дошкольные образовательные учреждения;
  • психолого-педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом потребностей и особенностей семей.

Основные направления работы «Консультационного пункта»:

• Повышение уровня информированности в вопросах семейного воспитания.
  • Профилактическая работа, предполагающая повышение педагогической культуры, педагогической компетентности родителей в воспитании и развитии ребенка, ориентацию семьи на воспитание всесторонне развитого ребенка, обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи.
  • Организационно-практическая работа, предполагающая вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Состав специалистов,

работающих на консультативном пункте ДОУ №114

г. Липецка:

1. Фролова Л.Ф. - заведующий ДОУ

2. Степаненкова М.Н. - заместитель заведующего

3. Баландина Г.В. - заместитель заведующего

общественный инспектор по охране прав детства

4. Летина Н.А.-  педагог – психолог

5. Беляева И.А. - учитель – логопед

6. Агаларян О.Н. - медсестра

Мы ждем Вас в нашем Консультационном пункте, обратившись в который, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь опытных специалистов:

Заведующая

• оказывает консультативную помощь по вопросам приема дошкольников в детский сад организации двигательной активности дошкольников в течении дня;
  • по вопросам материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

Педагог-психолог

• проконсультирует родителей по вопросам адаптации к условиям дошкольного учреждения, организует ряд занятий с детьми для более легкого перехода к общественному воспитанию;
  • по запросу родителей проведет индивидуальную психологическую диагностику, обследование ребенка с целью определения динамики его психического развития, уровня готовности к школьному обучению и учебной деятельности.

Учитель-логопед

• проведёт углубленное логопедическое обследование ребенка для определения уровня его речевого развития;
  • окажет консультативную помощь родителям с целью профилактики речевых нарушений;
  • научит применять специализированные приемы по исправлению нарушений звукопроизношения.

Заместитель заведующей

• проведёт консультирование по педагогическим проблемам воспитания детей в семье;
  • познакомит родителей (законных представителей) с различными программами воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
  • подготовит рекомендации для родителей по организации занятий с ребенком на дому, по подбору развивающих игр и игрушек для детей, по созданию игровой среды для ребёнка в домашних условиях;
  • обеспечит родителей необходимым справочным материалом по тематике заявленной проблем.

Общественный инспектор

по охране прав детства

• консультирует опекунов (попечителей), приёмных родителей по вопросам содержания, воспитания, образования, состояния здоровья подопечных, сохранения принадлежащего им имущества.

Медицинская сестра

• консультирует по вопросам оздоровления, физического развития и профилактике заболеваний.

Прием родителей (законных представителей) ведется по графику работы Консультативного пункта.

консультационного пункта ДОУ № 114 г. Липецка

по работе с семьями, дети которых не посещают детский сад

16.00-18.00

Консультации индивидуальные

Заведующая

Форма работы

Должность ответственного работника ДОУ

16.00-16.30

Совместная деятельность с детьми

16.00-17.30

Семинары, тренинги по вопросам воспитания и развития детей

Заместитель заведующей

16.00-16.30

Консультации индивидуальные и подгрупповые

Общественный инспектор по охране прав детства

17.00-17.30

Совместная деятельность с детьми

Учитель-логопед

11.30-2.30

Консультации индивидуальные и подгрупповые

Медицинская сестра

Работа с детьми (совместная деятельность) осуществляется по запросам родителей (законных представителей) на основании предварительной записи по телефону  77-83-02.

МЫ ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ:

г. Липецк, ул. 8 Марта, дом 24/3