Это должен знать каждый!

В Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области работает «горячая линия» по вакцинопрофилактике

Узнать о мерах специфической (вакцинация) и неспецифической профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций и получить разъяснения по правовым аспектам иммунопрофилактики в Российской Федерации липчане смогут в период до 17 октября 2017 года по «горячей линии», которая работает в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

Часы работы «горячей линии»:

Понедельник-четверг – с 9:00 до 16:00;

Пятница – с 9 14:00.

Телефоны «горячей линии»: 30-88-14; 30-88-39; 30-88-78.

Мероприятие организовано Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области в рамках проведения Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Внимание! ГРИПП!

Иммунопрофилактика гриппа.

Ежегодно в Липецкой области регистрируется более 200 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, экономический ущерб от которых исчисляется миллиардами рублей.

Как грипп, так и другие ОРВИ наносят ощутимый вред здоровью, вплоть до летального исхода в случае развития молниеносной формы заболевания или присоединения бактериальных осложнений. Особенно опасен грипп для ма­леньких детей, беременных, лиц пожилого возраста, лиц с хроническими забо­леваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной сислем, метаболическими нарушениями.

Многолетний опыт мировой медицины - свидетельствует, что наиболее эф­фективным средством профилактики инфекционных болезней, и гриппа в том числе, является вакцинация.

За период 2014-2016 гг. в Липецкой области было выполнено 1173169 при­вивок против гриппа, из них около 389 тысяч детям, в т.ч, более 22 тысяч - детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, было привито 5290 беременных. Для иммунизации применялись как отечественные вакцины («Гриппод», «I’риппол плюс», «Ультрикс», «Совигрипп»), так и зарубежные (Ваксигрипп, Инфлговак» и др.). Общее количество вакцинированных в ходе осенних иммунопрофилактических кампаний ежегодно возрастало от 30,6% в 2014г. до 38,3% в 2016г.

Анализ заболеваемости гриппом в области показывает достаточную без­опасность и эффективность вакцинации:

-        ни у одного привитого против гриппа не было зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнений или сильных поствакцинальных реакций,

-        непривитые болеют гриппом в 7,4-9 раз чаще привитых,

-        ни одна из привитых беременных не заболела гриппом,

-        среди привитых не зарегистрировано ни одного летального случая гриппа или пневмонии,

-        даже 60%-ый охват вакцинацией против гриппа детей в образовательном учре­ждении уменьшает заболеваемость среди привитых не только гриппом, но и ОРВИ (в 2 и более раз), а также на 40% снижает заболеваемость среди неприви­тых детей.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области рекомендует:

сделайте прививку против гриппа в осенний период года и будьте здоровы!