Страничка педагога-психолога Летиной Н.А.

Педагог — психолог

Летина Наталья Александровна

Липецкий государственный педагогический университет,

специальность «педагогика и психология», квалификация «социальный педагог, практический психолог коррекционных учреждений», 2001 год.

Теоретическая и практическая подготовка по программе семинара-тренинга «Арт-терапия. Основные подходы, методы и техники», 2013 г.

Теоретическая и практическая подготовка по программе семинара- тренинга «Использование фотографии в психотерапии, психологическом консультировании и социальной работе. Методика «Спектрокарты», 2013 г.

Высшая квалификационная категория (2018 год)

по должности педагог — психолог.

Стаж

Педагогический стаж работы 19 лет,

в должности педагога — психолога — 18 лет,

в данном учреждении — 10 лет.

Награды:

Почетная грамота департамента дошкольного образования администрации города Липецка, 2012.

Всероссийский портал профессора Н.Козлова «Психологос»

www.psychologos.ru

Рекомендации родителям по формированию у детей правильного отношения к своему здоровью и организации режима дня»

Маам.ru

1. Диагностические мандалы, используемые в консультативной практике (индивидуальный и групповой варианты).
  2. Методическая разработка «использование кинезиологических упражнений в воспитательно-образовательном процессе ДОУ».
  3. «Азы воспитания. Вежливость и культура» (для родителей средней группы).
  4. Занятие по развитию эмоциональной и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста «Радость. Грусть».
  5. Рекомендации родителям по формированию у детей правильного отношения к своему здоровью и организации режима дня.

В нашем детском саду работает педагог — психолог

Во многих детских садах сейчас работают психологи. Не нужно пугаться, если психолог назначает вам встречу для беседы о вашем ребёнке. И ни в коем случае не следует отождествлять этого специалиста с психиатром или невропатологом и консультироваться у него по поводу приёма лекарственных препаратов. Чтобы не следовать непрофессиональным советам и не путать, что входит в компетенцию того или иного специалиста, следует ознакомиться со следующей информацией.

Психиатр — врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает лекарства и лечит с помощью различных видов психотерапии.

Психотерапевт специалист с высшим медицинским образованием и подготовкой в области психотерапии. В большинстве западных стран для работы психотерапевтом медицинское образование не обязательно. Им может быть и человек с высшим гуманитарным образованием, который прошёл специальное обучение в области психотерапии, включающее более сотни часов работы с клиентами под руководством супервизора– более опытного наставника.

Психоаналитик — специалист, владеющий методами психоанализа. Обучение этой профессии –процесс длительный: последипломная психоаналитическая подготовка занимает не менее восьми лет плюс несколько лет на процессе собственного психоанализа. В России таких специалистов пока ещё очень мало.

Психолог — выпускник психологического факультета ВУЗа, имеющий специализацию в одной из отраслей психологии — социальной, возрастной, клинической, нейропсихологии… Как правило, работает в компаниях, фирмах, школах и детских садах, больницах и т. д.

Психолог-консультант — специалист с высшим психологическим образованием, владеющий одним или несколькими психотерапевтическими методами. Уточнение «консультант» даёт возможность заниматься психотерапевтической практикой психологом без медицинского образования.

Психолог детского сада располагает информацией, касающейся в основном не физического, а психического состояния ребёнка. И приглашает он вас на беседу, скорее всего для того, чтобы поделиться этой информацией.

Родители и сами, не дожидаясь приглашения, могут прийти на приём к психологу, если их интересуют:

• Уровень развития способностей ребёнка;
  • Его самооценка;
  • Положение, которое он занимает в группе среди сверстников (почему, например, все стремятся с ним дружить, или наоборот);
  • Отношение ребёнка к воспитателям;
  • Уровень его тревожности или агрессии.

Если у вас появилась проблема, и вы готовы её сформулировать, психолог постарается помочь выявить причины её возникновения. С помощью надёжных и апробированных методик, тестов и опросников он выработает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежелательные проявления в поведении вашего ребёнка. Психолог также поможет подобрать литературу о развитии детей, об играх и пособиях, необходимых для дошкольников.

График работы педагога-психолога Лётиной Натальи Александровны

Работа с детьми, педагогами, родителями

Понед.

15.00 — 19.00