Фестиваль родительских инициатив

О проведении VII Фестиваля родительских инициатив

Организаторы Фестиваля

Фестиваль родительских инициатив (далее — Фестиваль) проводится департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблеей родительской общественности г. Липецка.

Цель Фестиваля: создание условий для формирования активной гражданской позиции участников образовательных отношений, проявление их социальной активности, совершенствование деятельности органов коллегиального управления образовательным учреждением.

Задачи Фестиваля:

• привлечь внимание участников образовательных отношений к социально-значимым проблемам города, микрорайона, школы;
  • повысить мотивацию родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечь их в процесс развития образовательной среды;
  • создать условия для выявления и распространения в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения;
  • демонстрировать общественные и гражданские инициативы добровольческой деятельности в образовательных учреждениях. семьи и образовательного учреждения.

Участники Фестиваля

В Фестивале принимают участие инициативные группы родителей обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и дошкольных образовательных учреждений г. Липецка.

Сроки проведения

Фестиваль проводится с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года и включает в себя 2 этапа (приложение № 1 к положению).

Номинации Фестиваля:

• Проект «Воспитываем вместе» (организация родительскими инициативными группами воспитательных мероприятий различной направленности (гражданско-патриотических, духовно-нравственных, спортивно-оздоровительных и т. д.));
  • Проект «Воспитывающая среда» (создание родительскими инициативными группами каких-либо объектов, способствующих развитию или воспитанию обучающихся).
  • Проект «Семейный праздник!» (участие родителей обучающихся в подготовке и проведении в образовательном учреждении мероприятия (праздника, конкурса, соревнования и т.п.), направленного на сохранение семейных традиций и ценностей).
  • Проект «Воспитываем трудом» (организация родительскими инициативными группами мероприятий, направленных на совместную трудовую деятельность родителей и их детей).

Приглашаем родителей (законных представителей воспитанников) принять участие в проектах!

Положение о проведении VII Фестиваля родительских инициатив

II Фестиваль родительских инициатив