Рейтинг@Mail.ru
Версия сайта для слабовидящих

Форум "Вместе ради детей"

Профилактический форум «Вместе ради детей»

02.04.2019 на открытом форуме прокуратуры Липецкой области в администрации Липецкой области был дан старт комплексу профилактических мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!».

Мероприятия «Вместе ради детей!» направлены на улучшение положения детей в Липецкой области, профилактику семейного насилия и преступности, повышение уровня правосознания и правовой культуры населения, предупреждение правонарушений несовершеннолетних, деструктивных проявлений. Спасти детей «от улицы», научить их быть успешными, получать радость через живое общение можно только, объединив усилия правоохранителей, власти и общества.

В связи с этим в образовательных учреждениях г. Липецка в период с 02.04.2019 по 20.05.2019 пройдут профилактические мероприятия по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!». Комплекс мероприятий направлен на работу с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), оказание им всесторонней правовой помощи, расширение правового пространства.

В образовательных учреждениях г. Липецка размещены ящики для анонимных обращений граждан по вопросам нарушения прав семьи и детей. На сайтах образовательных учреждений размещена информация о ходе проведения мероприятия «Вместе ради детей!», а также единый телефон «горячей линии» прокуратуры Липецкой области (27-34-27). По данному телефону прокуроры принимают сообщения о детях и семьях, попавших в социально-опасное положение, о нарушении их прав, о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним, о вовлечении подростков в противоправные действия.

Телефоны «горячих линий», по которым можно сообщить о детях, попавших в бедственное положение, о нарушениях их прав и законных интересов 

Единый телефон «горячей линии»:  27  34  27

Советская прокуратура:                 23  54  10

Октябрьская прокуратура:              23  54  10

Правобережная прокуратура:         23  54  10

Левобережная прокуратура:           23  54  10

По каждому такому сообщению, будут незамедлительно организованы проверочные мероприятия и, в случае необходимости, приняты меры по восстановлению нарушенных прав ребенка и наказанию виновных!

Информационное сопровождение

Мероприятия

Спортивный праздник «День здоровья»


Образовательная ситуация «Мои права и обязанности»


Выставка игр по правилам дорожного движения


17 мая 2019 г.
   Тематическая неделя

В рамках проведения профилактических мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей», в соответствии с планом ДОУ в группах старшего дошкольного возраста с 13 мая по 17 мая прошла тематическая неделя «Права детей в России». В ходе недели проведены: образовательные ситуации «Я ребенок – я имею право», «Когда семья вместе-душа на месте», викторина «Знаешь ли ты свои права?», организована выставка рисунков «Слово «семья» в детском творчестве», воспитанники посетили областную детскую библиотеку.  


В рамках проведения профилактических мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей», в соответствии с планом ДОУ дети старшего дошкольного возраста посетили областную детскую библиотеку. Они приняли участие в литературном часе «Цветик-семицветик», посвященному Дню семьи.





Мониторинг качества дошкольного образования Липецкой области





Детство Без Опасности









Как нас найти:

65 лет Липецкой области

Управление образования и науки Липецкой области