Поступление ребенка в детский сад

Условия приёма (зачисления в детский сад)

• Родителям

С 1 января 2010 года в городе создана унифицированная система учета детей для предоставления мест в муниципальных детских садах. Муниципальная услуга по постановке детей на учет по предоставлению места в ДОУ и выдаче направлений осуществляется в соответствии с административным регламентом.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

Приказ департамента образования администрации города Липецка о закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями города Липецка.

Как подать заявление для постановки на учет по предоставлению места в детский сад г. Липецка

Подать заявление на учет по предоставлению места в детский сад г. Липецка можно:

При изменении данных (телефонов, места регистрации, приобретения льготного статуса для первоочередного устройства ребенка в детский сад, изменения номера заявленного ДОУ) родители должны обратиться в УМФЦ для внесения необходимых изменений.

Узнать номер очереди ребенка в детский сад

Узнать номер очереди, а также зачислен ли ребенок в заявленный детский сад, Вы можете через  портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области http://www.gosuslugi.ru/pgu/, зарегистрировавшись и создав личный кабинет. Информация о процедуре регистрации подробно предоставлена на Портале. Инструкция по получению услуги «Информирование об очередности на зачисление в дошкольное образовательное учреждение» размещена  на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

О зачислении ребенка в детский сад также можно узнать у руководителя   ДОУ, заявленного при постановке на очередь.

Контактные лица по данному вопросу в ДОУ №114 г. Липецка:

Тел.: 77-83-02   Фролова  Людмила  Фёдоровна  - заведующая ДОУ.

77-83-02   Полякова Анастасия Анатольевна – ответственное лицо    по приему        документов на зачисление ребенка в ДОУ.

Уважаемые родители! Вы можете обменяться местами в ДОУ, подав объявление. Объявления об обмене мест находятся на сайте администрации города Липецка

Основанием для приема детей в учреждение является:

• получение учреждением информации о направлении ребенка для зачисления в учреждение через информационную систему «БАРС. Образование – Электронный детский сад»;
  • предоставление родителями (законными представителями) в учреждение заявления о зачислении ребенка в детский сад.

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

• документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей);
  • документ медицинского заключения, установленной формы;
  • свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или
  • документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Основание для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

• отсутствие свободных мест в учреждении;
  • обращение за предоставлением муниципальной услуги заявителя, не являющегося родителем (законным представителем) ребенка, либо отсутствие у заявителя доверенности, выданной в порядке, установленном действующим законодательством РФ, одним из родителей (законным представителем) ребенка;
  • представление заявителем неполного пакета документов

Последовательность прохождения всех административных процедур при оформлении ребенка в детский сад наглядно показана в блок-схеме.

Направление, выданное ребенку для зачисления в ДОУ, действительно в течение 45 дней с момента заседания комиссии по комплектованию ДОУ.

Перечень  документов, предоставляемых для зачисления

1. Медицинская карта ребенка в обложке + копия медицинского полюса ребенка.
  2. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка
  3. Ксерокопия паспортов обоих родителей с пропиской
  4. Копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной  территории или документ,  содержащий сведения  о регистрации ребенка по месту жительства  или  по месту пребывания.
  5. Копия СНИЛС ребенка и родителей
  6. Согласие на обработку персональных данных (заполняется и подписывается обоими родителями)
  7. Заявление о приеме на обучение (подписывают оба родителя)
  8. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (в 2-х экземплярах);