Вопрос:

Ответ:

Какие документы нам необходимо собрать, чтобы оформиться в Ваш детский сад?

Подробно об условиях приема в детский сад Вы узнаете на странице https://mdou114lip.ru/index.php?id=61

Группы какой направленности функционируют в ДОУ?

В ДОУ № 114 г. Липецка функционируют группы общеразвивающей направленности, группы для детей с нарушениями речи (логопедические), комбинированная группа для детей с задержкой психического развития (ЗПР).

Как узнать, что процесс адаптации уже закончился?

По завершении этого процесса ребёнок должен в детском саду хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой причине) несколько дней в детском саду, нужно ли приносить справку от врача?

Если ребёнок не посещал детский сад более трех рабочих дней, то необходимо предоставить справку от врача-педиатра.

После начала посещения детского сада ребёнок начал часто болеть. В чем причина?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения детского сада. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в детском саду чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей и педагогов ДОУ могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

ПМПК поставило нам диагноз задержку психического развития. Что нам делать?

В настоящее время Психолого-медико-педагогическая комиссия никаких диагнозов не ставит. Она определяет образовательный маршрут для ребенка, учитывая актуальный уровень его интеллектуального развития.

Пугаться этого не стоит, а наоборот, нужно обратиться к специалистам за ранней коррекционной помощью.

Можно ли детям носить украшения (сережки, цепочку)?

Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несет материальной ответственности за сохранность украшений.

До какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата, взимаемая с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, производится ежемесячно до 15-го числа, в декабре до 10-го числа.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть форма для занятий физической культурой: белая футболка, удобные черные шорты, носки, чешки.