«Крещение»

19 января русская православная церковь отмечает праздник Крещение. Для детей дошкольного возраста данный праздник сложен для полного понимания его значения, но все же мы стараемся познакомить детей с традициями, сложившимися в народе. Все знают, что в день Крещения после церковной службы в храме к проруби отправлялась процессия во главе со священником-крестный ход. Священник проводил молебен, в конце которого три раза опускал в прорубь крест. После этого все присутствующие набирали из проруби воды, которая после службы считалась святой. Люди умывались, обливали ею друг друга, а некоторые, чтобы очиститься от святочных грехов, купались в ледяной воде, прыгая в прорубь нагишом или одетыми.

Еще одна традиция, которая воспринимается детьми с удовольствием, - это посиделки («рождественские» или «крещенские» с гаданием). Дети знакомились с традициями в игровой форме.