Об обучении дошкольников приемам работы с куклой при постановке кукольного спектакля

18 и 19 января состоялись заседания городского профессионального сообщества для воспитателей, организующих работу в детских садах по театрализованной деятельности, и музыкальных руководителей.

Музыкальный руководитель Макаревич Светлана Вячеславовна поделилась своим опытом работы организации кукольных спектаклей силами дошколят. Она представила основные этапы работы над постановками, продемонстрировала основные методы и приемы кукловождения.

При просмотре спектаклей были выделены особенности создания декораций, костюмов и других необходимых атрибутов.

Спектакли, подготовленные Светланой Вячеславовной, занимают 1 место в городском фестивале детского творчества «Липецкая звездочка» в номинации по театрализованной деятельности «Я б артистом стать хотел» несколько лет подряд.

Взаимодействие с театральными куклами делают жизнь воспитанников интересной и содержательной, наполняют её яркими впечатлениями и радостью творчества. Кукольные спектакли дают детям ориентиры в мире нравственных представлений, вводят малышей в мир литературы, живописи, музыки.

Мониторинг качества дошкольного образования Липецкой области